Новости

Бельгийские учёные нашли антибиотики для борьбы с раком кожи
Фото: NIAID

Бельгийские учёные нашли антибиотики для борьбы с раком кожи

Ученые Левенского католического университета в Бельгии сообщили, что выявили антибиотики, способные приостановить развитие рака кожи. Одним из таких средств является препарат тигециклин.

Принцип работы этих антибиотиков заключается в подавлении производства белков в бактериях. В результате рост клеток меланомы замедляется. Клетки меланомы устойчивы к действию существующих противораковых средств, - пишет портал rupress.

По словам одного из авторов исследования Элеоноры Леуччи, действие таких антибиотиков нацелено на уничтожение опухолевых частей, не реагирующих на химиотерапию. Это помогает выиграть время для использования иммунотерапии, которая избавляет  организм от остальных раковых клеток.

Учёные провели эксперимент, в ходе которого имплантировали подопытным мышам клетки меланомы и пытались приостановить их рост антибиотиками. В итоге антибиотик под названием тигециклин справился с этой задачей. У большинства подопытных мышей препарат замедлил развитие опухоли, а у некоторых – полностью остановил.

Специалисты наблюдали за больным с меланомой кожи. Пациент принимал доксициклин вместе с курсом химиотерапии и спустя некоторое время его опухоль исчезла.

Ранее ученые выяснили, почему в Японии люди меньше болеют раком толстой кишки. Оказалось, что дело в красных морских водорослях, которые замедляют рост раковых клеток.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях