Новости

Киновед объяснил, почему «Петровы в гриппе» провалились в Каннах
Фото: EPA

Киновед объяснил, почему «Петровы в гриппе» провалились в Каннах

Недавно завершился 74-й Каннский международный кинофестиваль. Победу на нем одержала картина француженки Жюлии Дюкурно «Титан».

Культуролог и киновед Кирилл Разлогов объяснил, почему российский фильм не взял «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Об этом пишет «Общественная служба новостей».

Эксперт отметил, что все главные награды в этом году получили женщины. Так, победительницей в главном конкурсе вышла француженка Жюлия Дюкурно. Ее лента «Титан» снята в жанре боди-хоррора. Фильм оказался очень провокационным. Все это было в новинку для гостей фестиваля и «соответствовало вкусу жюри». Разлогов заявил, что предвидел такой исход.

С другой стороны, провал «Петровых в гриппе» Кирилла Серебренникова киновед объяснил непонятностью сюжета и антуража для западной аудитории. Действие картины разворачивается в постсоветском Екатеринбурге под Новый год. Многие культурные отсылки будут просто неочевидны людям, которые не бывали в СССР или России. С другой стороны, картина может понравиться российскому зрителю, полагает Разлогов.

«Итог меня не удивил, но огорчил. Российская тематика была хорошо представлена», – считает эксперт.

Из всех членов съемочной команды «Петровых в гриппе» награду получил только оператор Владислав Опельянц. С другой стороны, на фестивале были отмечены еще два российских фильма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также