Новости

Российские кинематографисты получили три награды в Каннах
Фото: EPA

Российские кинематографисты получили три награды в Каннах

Завершился 74-й Каннский международный кинофестиваль. Россия на нем показала очень хороший результат.

Российский кинематограф получил сразу три награды в Каннах. Об этом пишет сайт «Пятого канала».

Самая большая награда России в этом году – Гран-при в секции «Особый взгляд». Эта программа является второй по значимости на кинофестивале. Победу одержала лента режиссера Киры Коваленко «Разжимая кулаки». Она повествует о непонимании в североосетинской семье, о столкновении традиций с современностью, о «насилии любовью». Эта работа – всего лишь второй полнометражный фильм в карьере молодого режиссера. Теперь творение Коваленко получит официальную поддержку во французском прокате.

В основном конкурсе был представлен российско-финский фильм Юхо Куосманена «Купе № 6». Режиссер уже неоднократно получал награды в Каннах, а его работу называли одним из фаворитов фестиваля. Лента получила Гран-при наравне с картиной знаменитого иранского режиссера Асгара Фархади «Герой». Это не главный приз фестиваля, но отечественные кинематографисты могут по праву гордиться таким соседством. Отмечается, что фильм снимался при поддержке Минкульта России.

Еще одну награду получил Владислав Опельянц, оператор фильма «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Ему досталась премия Высшей технической комиссии.

«Золотую пальмовую ветвь» получила картина Жюлии Дюкурно «Титан» (Франция, Бельгия). Фильм изобилует жестокими сценами – настолько, что некоторым гостям фестиваля при просмотре понадобилась помощь врачей.

Российское кино завоевывает популярность не только на фестивалях. Ранее министр культуры Ольга Любимова отметила, что оно становится популярным и в зарубежном прокате, и на стриминговых сервисах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях