Новости

США разрешили импорт новых российских ракетных двигателей РД-181М
Фото: engine.space

США разрешили импорт новых российских ракетных двигателей РД-181М

Правительство США одобрило закупку партии новых ракетных двигателей РД-181М, которые производятся в России. Об этом сообщил руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко.

"Правительство США одобрило заключение контракта между НПО "Энергомаш" и американской компанией "Orbital Sciences LLC ". А значит, будут новые поставки двигателей и новые старты американских ракет с российскими "сердцами"", - написал представитель "Роскосмоса" в своем Telegram-канале.

"Этот договор не только подтверждение прекрасной работы наших конструкторов и инженеров, создающих изделия превосходного качества, которые американцы готовы покупать несмотря на все ограничения. В этом договоре есть надежда на возможную нормализацию отношений, где бизнес и эффективность будут играть более важную роль, чем сиюминутные решения, не имеющие никакого отношения к космонавтике", - отметил Устименко.

Двигатель РД-181 ставится на первую ступень ракеты Antares (по две штуки). Всего с 2015 года в США поставили 22 двигателя, из них 18 уже использовали. Компания Orbital Sciences Corporation использует эти ракеты для запуска грузовых космических кораблей «Сигнус» к МКС.

Также в США поставлялись двигатели РД-180. В апреле Россия поставила в Штаты последнюю партию этих изделий.

Контракт на поставку двигателей для ракеты-носителя Atlas 5 был заключен более двадцати лет назад. За это время НПО «Энергомаш» поставило в США 122 товарных двигателя РД-180 и множество различных запчастей. Состоялось 92 пуска ракет, оснащенных этими двигателями и все они признаны успешным.

Ракета "Протон-М" с модулем "Наука" ожидает старта с космодрома Байконур. Запуск модуля запланирован на 21 июля. Первые проверки ракеты и модуля на стартовой площадке прошли успешно.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также