Новости

Глава ОАК анонсировал постройку сотен Су-57 разных модификаций
Фото: Наука и Техника

Глава ОАК анонсировал постройку сотен Су-57 разных модификаций

На встрече с президентом России Владимиром Путиным гендиректор «Объединенной авиастроительной корпорации» Юрий Слюсарь заявил, что опытно-конструкторская работа по разработке новых версий российского истребителя пятого поколения Су-57 стартует в этом году.

«Разработка нескольких версий этой машины, начало опытно-конструкторской работы по этой теме у нас в этом году ожидается», – сказал Слюсарь.

Руководитель ОКА напомнил, что истребитель пятого поколения Су-57 выбран в качестве платформы для решения широкого круга задач.

В конце 1980-х годов аналогичное решение было принято в отношении истребителя Су-27, который стал базой для бомбардировщика Су-34, палубного истребителя Су-33 и других машин.

Слюсарь также сообщил, что Минобороны с 2022 года должно получать по 12 новейших истребителей пятого поколения Су-57 в год.

«Всего у нас с министерством обороны подписан контракт на 76 таких машин», – передает его слова агенство РИА «Новости».

Заказы на Су-57 в будущем «будет измеряться сотнями», отметил Слюсарь.

«Мы надеемся на то, что, кончено, – так как эта машина выбрана платформой, основной машиной для решения широкого круга задач – заказ на эти машины будет измеряться сотнями», – сказал он.

В июне вице-премьер Юрий Борисов заявил, что Россия разработает двухместную версию истребителя Су-57 для экспорта.

Двухместная версия позволит расширить функционал самолета, разгрузив пилота и доверив второму члену экипажа управление различным вооружением, в том числе и беспилотниками-ведомыми.

Также это позволит быстрее обучать летный состав, используя двухместную машину в качестве учебно-тренировочной.  

Корпорация «Ростех» анонсировала премьеру это боевого самолета в первый день авиасалона МАКС-2021. Новая разработка станет первым однодвигательным истребителем российской разработки, а его разработка ведется на базе авиаконцерна МиГ. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также