Новости

Россия разработает двухместную версию истребителя Су-57 для экспорта
Фото: КБ "Сухого"

Россия разработает двухместную версию истребителя Су-57 для экспорта

Министерство обороны России и КБ "Сухого" планируют разработку двухместного варианта истребителя пятого поколения Су-57 для экспорта. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

"Интерес к этой машине есть и он, на мой взгляд, будет возрастать год от года, по мере того, как будет наша российская армия насыщаться этой моделью. Иностранные заказчики сначала смотрят, как ведет себя тот или иной вид оружия ВС РФ. В планах у министерства обороны и у КБ "Сухого" - изготовление двухпилотной кабины, которая расширит экспортный спрос на эту модель", - передает слова Борисова агентство ТАСС. 

В начале июня гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил, что в настоящее время в покупке Су-57 заинтересованы пять государств Юго-Восточной Азии. 

Двухместная версия позволит расширить функционал самолета, разгрузив пилота и доверив второму члену экипажа управление различным вооружением, в том числе и беспилотниками-ведомыми. Также это позволит быстрее обучать летный состав, используя двухместную машину в качестве учебно-тренировочной. 

Су-57 - российский многофункциональный истребитель пятого поколения. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет способен развивать сверхзвуковую скорость на крейсерском режиме полета. Для снижения радиозаметности самолет имеет особую форму планера без выступающих частей, а вооружение размещается во внутренних отсеках. 

По планам к концу 2024 года ВКС РФ получат 22 единицы Су-57, а к 2028 году их число в Вооруженных силах России будет доведено до 76 единиц.

Су-57 планируют использовать в тандеме с беспилотником С-70 «Охотник». Первоначально предполагалось, что системы новейшего российского истребителя пятого поколения Су-57 смогут управлять одним БПЛА, но по сообщению СМИ самолет получит возможность управления четырьмя дронами. 

Для самолета также разрабатывают различное вооружение, начиная от гиперзвуковых ракет и заканчивая управляемыми бомбами. Завершающий этап испытаний планирующей авиабомбы для истребителей пятого поколения Су-57 прошел в мае этого года. В скором времени бомбу примут на вооружение.

Это устройство весит больше 500 килограммов, а дальность его планирования достигает 50 километров. За счет этого боеприпас можно использовать без захода в зону действия ПВО противника.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также