Новости

Солист группы Sex Pistols хочет судиться с бывшими коллегами
Фото: FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Солист группы Sex Pistols хочет судиться с бывшими коллегами

Британский режиссер Дэнни Бойл снимает биографический многосерийный фильм о творчестве панк-рок-группы Sex Pistols. Джон Лайдон, бывший фронтмен коллектива, недоволен ситуацией вокруг авторских прав на музыкальные композиции.

Бывшие коллеги по Sex Pistols вступили в серьезный конфликт: Джон Лайдон подал в суд на Пола Кука и Стива Джонса. Об этом пишет «Центральная служба новостей».

Группа Sex Pistols оказала огромное влияние на западную музыку. Творчество коллектива вдохновило многих известных исполнителей, а его участники стали олицетворением панк-культуры.

Режиссер байопика о группе попросил включить в фильм несколько ее песен. Барабанщик коллектива Пол Кук и гитарист Стив Джонс дали на это свое согласие, но солист Джон Лайдон упорно запрещает использовать музыкальные материалы.

Адвокат Кука и Джонса сообщает, что в 1998 году члены коллектива заключили соглашение, согласно которому подобные решения принимаются большинством голосов. Эту позицию разделяют также басист из первого состава группы Глен Мэтлок и родственники покойного Сида Вишеса.

Тем не менее, Лайдон считает, что без его согласия остальные не могут распоряжаться интеллектуальной собственностью коллектива. К тому, же, по утверждению его адвоката, музыканту не нравится, как его хотят показать на экране. Так, мемуары Джонса, которые легли в основу сценария, описывают фронтмена как «раздражающего маленького сопляка с отличной костной структурой, который всегда просит большего».

В последнее время появилось много кинопроектов, посвященных творчеству легендарных рок-групп. Ранее «Первый Севастопольский» писал о фильме, посвященном группе KISS.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также