Новости

На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

На границе Армении и Азербайджана произошла перестрелка

В результате инцидента погиб армянский военный, сообщает минобороны Армении. Азербайджанское минобороны также заявило о ранении своих военнослужащих.

Конфликт произошел на границе с Азербайджаном, в 70 километрах от Еревана.

В пресс-службе министерства обороны Армении сообщили, что перестрелка произошла в 14 июля в 09.30 по московскому времени  на участке границы близ села Ерасх Араратской области.

«Подразделения Вооруженных сил Азербайджана попытались укрепить позиции с помощью инженерной техники с целью их дальнейшего продвижения. После ответных действий армянской стороны по пресечению указанных работ азербайджанские военнослужащие открыли прицельный огонь в направлении армянских позиций», - отметили в Ереване.

«В результате перестрелки военнослужащий ВС Армении получил смертельное огнестрельное ранение. У азербайджанской стороны тоже есть потери», - говорится заявлении.

Ереван «решительно осуждает очередную провокацию азербайджанской стороны», отметили в военном ведомстве.

«Вся ответственность за дальнейшее обострение ситуации лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана», - подытожили армянские военные.

В Баку также заявили, что в пограничном инциденте с Арменией ранен солдат ВС Азербайджана.

Минобороны Азербайджана заявляет, что еще вечером 13 июля в Нагорном Карабахе также произошла перестрелка. В 21:34 и 21:45 армянские военные подвергли обстрелу из пулеметов и автоматов позиции ВС Азербайджана в окрестностях города Шуша. Погибших и раненых среди личного состава азербайджанской армии нет.

В Армении сыновья двух губернаторов устроили перестрелку. По данному факту полицией возбуждено уголовное дело.

По данным издания Hraparak, Тигран Хачатрян, сын бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна, более известный как «Лиска», стрелял в сына нынешнего губернатора области Меликсета Погосяна.

Англия и Франция в 1939-1940 годах активно готовились совместно нанести удар по СССР и уничтожить бакинские нефтепромыслы. Об этом свидетельствуют документы, представленные в Москве на выставке «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 — 22 июня 1941».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях