Новости

Минобороны выберет «учебную парту» для авиации
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Минобороны выберет «учебную парту» для авиации

Минобороны сообщило о конкурсном отборе перспективных учебных самолетов Як-152 и УТС-800. Данные машины должны обновить учебный парк отечественных ВКС. С таким заявлением выступил министр обороны России Сергей Шойгу.

Испытания пройдут на конкурсной основе. В них примут участие два перспективных самолёта первоначальной лётной подготовки – Як-152 и УТС-800.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Наличие качественно подготовленных летчиков-выпускников, а их должно быть не менее 700 в год, позволяет эффективно использовать потенциал существующих и перспективных авиационных комплексов с высокими боевыми возможностями. Материальная база вузов должна включать не менее 500 современных учебно-тренировочных самолётов и 200 вертолётов», - заявил Шойгу.

Самолёт Як-152 впервые поднялся в воздух еще в 2015 году. Сейчас построено пять таких самолетов, которые принимают участие в различных демонстрационных полетах и испытаниях. Система управления этого легкого самолет позволяет имитировать полет на более сложном реактивном самолет Як-130, который также используется для обучения летчиков.


Проект самолета УТС-800, оснащенный с турбовинтовым двигателем ВК-800, был впервые представлен на выставке Армия 2020. Избыточная мощность силового агрегата такого самолет позволит использовать его не только в качестве учебного, но в роли легкого штурмовика. Такой самолет будет востребован на международном рынке вооружений.


На авиасалоне МАКС покажут проект сверхзвукового пассажирского самолета «Стриж». Модель-демонстратор сверхзвукового пассажирского самолета впервые покажут на МАКС-2021. Разработкой проекта занимается Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского.

Киев тайно переносит производство самолетов АН в Канаду. Компания «Антонов» зарегистрировала свой филиал в Канаде еще в марте этого года. Согласно последним данным, именно там будут производиться новые «украинские» самолеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также