Новости

Секретарь СНБО обвинил Францию и Германию в потере Крыма
Фото: Zuma\TASS

Секретарь СНБО обвинил Францию и Германию в потере Крыма

Франция и Германия несут моральную ответственность за потерю Украиной и Грузией своих территорий.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в беседе с украинским Forbes, пишет Lenta.ru.

Он заявил, что Германия и Франция обвиняют Украину в коррупции, при этом коррупция присутствует и в этих странах.  

«Французы, например, в 2008 году занимались переговорами между Грузией и Россией, и в результате грузины потеряли часть территории, а французы получили заказ на "Мистрали" от России. Не знаю, получили ли они что-то за часть Донецкой и Луганской областей и Крым, но моральная ответственность есть», — сказал секретарь СНБО.

Данилов считает, что Россия «напала на Грузию и Украину» после встречи Североатлантического альянса в 2008 году, на которой Франция и Германия выступили против предоставления Украине и Грузии плана действий по вхождению в НАТО.

Он заявил о моральной ответственности государств независимо от того, «получили ли они что-то» за Донбасс и Крым или нет.

«Украина сейчас возвращает свою субъектность, с нами начинают общаться, нас начинают воспринимать отдельно от России», — заключил Данилов.

В марте секретарь СНБО заявил, что Киев обвиняет депутатов Рады в госизмене из-за ратификации Харьковских соглашений о нахождении российского флота в Крыму в 2010 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также