Новости

Bloomberg: США просят Таджикистан, Казахстан и Узбекистан принять афганских беженцев
Фото: А. Соломонов/ Sputnik

Bloomberg: США просят Таджикистан, Казахстан и Узбекистан принять афганских беженцев

Соединенные Штаты просят страны Центральной Азии временно разместить на своей территории около 9000 афганцев, которые помогали американским военным в ходе проведения операции коалиционных сил.

Глава объединённого комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что в данный момент эвакуация граждан Афганистана, которые работали с американскими военными в качестве переводчиков, рассматривается, но вряд ли будет реализована.

По его словам, жертвами талибов могут стать более 18000 человек. Их могут преследовать за сотрудничество с ВС США.

Для эмиграции в США местным жителям было нужно иметь не менее двух лет непрерывного «стажа» сотрудничества с войсками коалиции, чтобы попасть под действие специальной иммиграционной визы для афганцев. Пентагон не хочет брать на себя ответственность за всех вовлеченных в этот процесс.

На улицах узбекских городов стали появляться беженцы из Афганистана. Военные и мирные жители приграничных регионов Афганистана бегут из страны из-за действий талибов. Боевики захватывают все новые и новые населенные пункты и приграничные заставы на границе с Узбекистаном и Таджикистаном.

Италия и Германия завершили вывод войск из Афганистана. За двадцать лет присутствия сил НАТО в регионе погибли 59 немцев и 53 итальянца, сотни военнослужащих получили ранения. Войска США могут покинуть страну уже 4 июля.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также