Новости

На улицах узбекских городов стали появляться беженцы из Афганистана
Фото: M. SADIQ/EPA

На улицах узбекских городов стали появляться беженцы из Афганистана

Военные и мирные жители приграничных регионов Афганистана бегут из страны из-за действий талибов. Боевики захватывают все новые и новые населенные пункты и приграничные заставы на границе с Узбекистаном и Таджикистаном.

Пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов заявил, что «граждане Афганистана (военные и гражданские лица) за последние дни несколько раз пытались проникнуть на территорию Узбекистана, все они были возвращены обратно.

В Ташкенте был введён карантин по коронавирусу. Местные жители заявили, что некоторые дороги перекрывают бетонными блоками. В вооруженных силах страны была объявлена внезапная проверка боевой готовности войск.


Таджикская сторона также проинформировала руководство ОДКБ о складывающейся на границе с Афганистаном ситуации.

При этом боевики движения «Талибан» (запрещено в России) при захвате КПП на границе с республиками Центральной Азии выкрикивали лозунги о том, что следующей «жертвой» движения станет Таджикистан.

На фоне успехов Талибов Минобороны Афганистана сменило свое руководство и попыталось перейти к активным действиям против боевиков. Военные опубликовали кадры воздушных ударов по силам «Талибана» в провинции Балх. 

Тем не менее под контролем правительства уже находится менее трети территории страны. То, что сейчас происходит в Афганистане, — это наихудший сценарий, о котором предупреждали противники вывода войск НАТО из страны, отмечают эксперты.

Активное наступление талибов в Афганистане вынуждает сторонников правительства бежать в приграничные регионы и резко ухудшает ситуацию в постсоветских республиках Центральной Азии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также