Новости

Носитель атомных торпед «Белгород» впервые вышел в море на заводские ходовые испытания
Фото: CrazyMk / forums.airbase.ru

Носитель атомных торпед «Белгород» впервые вышел в море на заводские ходовые испытания

25 июня атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» впервые вышла в море. Фото и видео выхода корабля из заводской гавани появились в сети.

После заводских ходовых испытаний лодка поступит на государственные тесты. В конце 2021 года лодка должна быть передана заказчику. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в кораблестроительной отрасли.

Завод Севмаш не дал комментариев по данному поводу.

Лодка отправилась на испытания в Белое море. Об этом сообщает источник в военной отрасли. Эти слова прозвучали в кулуарах Международного военно-морского салона 2021, проходящего в Санкт-Петербурге.  

АПЛ К-329 «Белгород» принадлежит к проекту 09852. Лодка представляет из себя подводный крейсер-носитель беспилотных подводных аппаратов типа «Посейдон». Это автономная тяжелая торпеда с ядерным зарядом, способная уничтожать крупные цели на побережье противника и создавать целые цунами.

Сама АПЛ перестроена из корабля проекта «Антей». Для этого в неё врезали дополнительные отсеки, за счет чего «Белгород» стала самой длинной подлодкой в мире - 184 метра.

В 2019 году субмарину спустили на воду. После завершения испытаний и вхождения в ряды ВМФ, АПЛ войдет в состав Тихоокеанского флота.

Военные базы на побережье штатов Вирджиния и Калифорния могут стать приоритетными целями российских ядерных подводных беспилотников «Статус-6», также известных как торпеды «Посейдон».

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Князь Олег» проекта 955А «Борей-А» 30 мая начал первый испытательный выход в море. АПЛ спустили на воду 16 июля 2020 года и планируют передать флоту в октябре 2021.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также