Новости

В Крыму обнаружили раннехристианский склеп IV-VII веков
Фото: фонд Моя история

В Крыму обнаружили раннехристианский склеп IV-VII веков

Находка была обнаружена на территории древнего Херсонеса благодаря работе совместной экспедиции Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа. Археологи обнаружили раннехристианский склеп IV-VII веков, сообщает пресс-служба института.

«Уникальный ранее не исследованный археологический памятник - христианский склеп IV-VII веков обнаружила в южном пригороде древнего Херсонеса экспедиция, проводящая раскопки на месте будущего историко-археологического парка. Это первая значимая находка, сделанная после освобождения территории от техногенного грунта середины ХХ века», - говорится в сообщении археологов.

Руководитель раскопок Сергей Соловьев отметил, что обнаруженный склеп служил семейной усыпальницей на протяжении длительного времени.

«Сегодня был открыт склеп, ранее не известный ученым и не ограбленный вандалами, он с древних времен стоял закрытым закладной плитой. Предварительная датировка - IV–VII века, то есть склеп можно относить к раннехристианским погребальным памятникам Херсонеса», - отметил Соловьев.

«Склеп вырублен в скальном уступе, изначально он имел небольшую входную яму (дромос), ступенчатый вход и обширную погребальную камеру с тремя лежанками, на которых сохранились останки более 10 человек», - добавил ученый.

После полной фиксации и изучения конструкции склепа из захоронения будут извлечены останки и найденные предметы. Они будут переданы в реставрационную лабораторию Херсонесского музея для последующего исследования.

«Можно ещё ожидать находки каких-то стеклянных украшений или чего-то подобного, но это будет видно позже, в процессе. Скоро с находками начнут работать реставраторы из Государственного Эрмитажа, которым предстоит изучить остатки ткани на костях, и конечно антрополог, который оценит состояние костей, чтобы понимать – могут ли они в будущем попасть в коллекцию одного из археологических музеев», – заявил руководитель экспедиции.

Херсонес Таврический, основанный греками в V веке до н.э., считается одним из крупнейших археологических памятников юга России. Его история связана с великими цивилизациями античности и Средневековья, в том числе эллинизма, Древнего Рима и Византии. В Средние века, после череды разрушений XIII-XIV веков город пришел в запустение, жители покинули его.

Первые раскопки на месте древнего города Херсонеса были произведены в 1827 году. С 1947 года раскопки в Херсонесе проводятся постоянно. 26 июня 2013 года в ходе 37-й сессии ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора» был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Археологи обнаружили окаменелости рыб, которые выживали в кипятке. Ученые нашли останки древних рыб в пустыне Египта возле города Рас-Гариб. Они выживали в морях с экстремальной температурой воды. 

На Куликовом поле нашли реликвии на месте Мамаева побоища. Ученые обнаружили новые артефакты на месте Мамаева побоища (так называют сражение Куликовской битвы). Для этого ученые провели раскопки на глубине 60-80 сантиметров, что в два раза превышает глубину, с которой может работать металлодетектор. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также