Новости

На Куликовом поле наши реликвии на месте Мамаева побоища
Фото: пресс-служба государственного музея-заповедника «Куликово поле».

На Куликовом поле наши реликвии на месте Мамаева побоища

Археологи обнаружили новые артефакты на месте Мамаева побоища (так называют сражение Куликовской битвы). Для этого ученые провели раскопки на глубине 60-80 сантиметров, что в два раза превышает глубину, с которой может работать металлодетектор.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

«Чтобы провести поисковые работы, потребовались трактора. С их помощью вскрыли землю на участке в 0,5 гектаров. Грунт снимали пластами по 20-30 сантиметров, что позволило досконально изучить почву», – рассказали в пресс-службе музея.

Самыми интересными находками стали два наконечника стрел и калачевидное кресало (часть огнива, ред.), которые ученые отнесли к реликвиям времен Куликовской битвы. 

Наконечники для стрел служили для различных целей. Один, с расширением в нижней трети пера, линзовидного сечения и упором для древка, предназначался для поражения мягких тканей и охоты. Второй – бронебойный, с четырехгранным сечением пера, пулевидной формы.


Большой интерес также вызвали найденные детали конской сбруи. Ученые считают, что их необходимо изучить более детально, чтобы понять в какое время они были созданы и кому могли принадлежать.

Работы на месте Куликовской битвы продолжатся осенью.

Современные исследования в данном регионе позволили установить реальную картину битвы. Выяснилось, что сражение 1380 года, скорее всего, происходило на небольшом свободном от леса участке, площадью в 2-3 квадратных километра.

Ранее специалисты Института археологии Российской академии наук и Государственного музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили место Судбищенской битвы - одного из самых известных сражений эпохи Ивана Грозного, значимой битвы в истории Российского государства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также