Новости

.

Жители Байдарской долины рассказали о потопе

Севастополь приходит в себя после обрушившегося мощнейшего ливня. От циклона больше всего пострадали сёла. Вода спускалась с гор, разрушая всё на своём пути. Селевой поток «накрыл» Гончарное.

Едва сдерживая слёзы Елена Захарова проводит съёмочную группу по двору. Она приехала к родителям днём из города и застала такую картину: разрушенные сараи, затопленный гараж. Собачью будку унесло потоком воды. В один момент она потеряла практически всё – потоп не пережило домашнее хозяйство. Половина птиц погибли, огород накрыло илом. Дрова на крыше построек – нет заготовок на зиму. Брёвна «принесло» из леса.

Елена Захарова, жительница села Гончарное:

«Выбило в гараж дверь, затопило машину, всё повалило. Весь огород заиленный. Вся картошка, помидоры. Вот текла вода под таким напором. Вот дрова, всё шло с леса потоком воды».

Пострадали от ливня и соседи. Люди рассказывают: проснулись в пять утра от шума. Мимо окон на большой скорости проносились мусор и дрова. Выйти во двор смогли только к восьми часам, когда сошла вода. Тогда и увидели: припаркованной машины возле ворот дома нет. «Москвич» смыло течением на десятки метров вниз – «приплыл» он в соседний огород. Жителей волнует, кто теперь возместит ущерб?

Ольга Вовенко, жительница села Гончарное:

«Стали обходить вокруг нашего участка на центральную улицу. Там была машина, я не знаю, МЧС, вроде как, с Орлиного ребята были. Они нам не оказали помощь, но сопровождали нас, находились рядом с нами. Также мы потом позвонили именно по 112 в службу МЧС. Где-то в 8 утра приехал представитель МЧС, показал, где машина находится».

Вода «собрала» всё на своём пути. Мощный поток устремился на участки в низине. Затопило первые этажи домов.

Евгения Семакова, жительница села Гончарное:

«Вот такая высота воды была. Видите, отметка? Зашла вода в дом, в коридор, в кухню, кругом. В общем, плавало всё, что можно. Было, честно говоря, страшно. Ночью встали просто страшно: гул, шум».

Вода обрушилась и на жителей Байдарской долины. Всего за одну ночь наполнился пруд Туристский. Больше всего местные жители боялись, что дамба не выдержит напора и разрушится.

Марина Белова, жительница СТ «Нива»:

«Подвалы само собой у всех были затоплены, огороды у всех были затоплены. Маленькие деревья повалило. Колодцы – как никогда в жизни через край вода шла. Правда, она тёмная, но было много. Вот такие реки в огородах».

Рабочие начали укреплять дамбу – сдерживать воду будут мешки с песком. Её уровень в пруду высокий. «Лишнюю» будут откачивать. В Севприроднадзоре уверяют: ситуацию контролируют круглосуточно. На восьми гидротехнических сооружениях – вахтенное дежурство. Но пострадали от затопления не только частные дома.  

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Самая неприятная ситуация — это школа в Орлином, которую затопило, с оборудованием, которое недавно было для спортзала, там ремонт, пищеблока оборудование, будем, понятно, этим заниматься. Понятно, что система эта дорожная, понятно, что встречается раз в определенное время, но надо будет до следующего такого момента там нам все это продумать».

«Надо просто базово эту систему продумать водоотведения начиная от она там с гор идет до тоже обсуждали. Надо прям грамотно дорогу, дорожную систему просмотреть параллельно».

Обводные каналы в сёлах расчистили. Это должно урегулировать уровень воды в реках и прудах. Власти обещают: никакого экстренного сброса и опустошения водных объектов проводить не будут. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также