Новости

Найдено самое большое наземное млекопитающее в истории
Фото: Дарвиновский музей

Найдено самое большое наземное млекопитающее в истории

Ученые из Китайской академии наук заявили, что им удалось идентифицировать останки гигантского носорога. Сейчас специалисты определяют, какой образ жизни вело животное, как оно возникло и из-за чего вымерло.

В Китае найдены останки гигантского носорога. Это самое большое наземное млекопитающее в истории Земли. Об этом пишет портал Planet today.

Гигант обитал преимущественно в Азии –  его останки обнаруживались в Пакистане и Индии. Теперь гигантский носорог найден на северо-западе Китая, причем этот скелет сохранился лучше всего. Эта особь жила на Земле примерно 26 миллионов лет назад.

Предполагается, что гигантский носорог был предком современного. Длина зверя составляла 9 метров, а высота – почти 5. По расчетам, гигант весил 24 тонны. Все это делает животное самым большим наземным млекопитающим в истории.

Исследователи обращают внимание на особенности скелета зверя. Так, его череп был очень большим, но при этом хрупким. Ноги и шея доисторического носорога были гораздо длиннее, чем у его современных родственников. Специалисты предполагают, что эти особенности были адаптацией к природным условиям. Животное обитало в равнинных лесах, хотя могло покидать привычный ландшафт.

Места обнаружения останков наводят ученых на мысль о том, что доисторические носороги могли совершать длительные миграции. Вероятно, часть популяции зверей преодолела Гималаи, оказавшись в Индии.

Несмотря на внушительную внешность, гигант был «дружелюбным». Он не имел никаких средств для нападения или защиты. Потому он часто становился жертвой хищников, а сильно позже – и людей. По мнению ученых, слабая защищенность – это одна из причин вымирания вида, наряду с изменением климата.

Интерес к древней фауне разделяет множество людей. Так, недавно американский ученый вычислил размеры доисторической акулы по ее зубу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также