Новости

Фото: пресс-служба Минобороны

"Ростех" начал серийное производство новейших выстрелов для гранатометов РПГ-7В2

НПО "Базальт" (входит в госкорпорацию "Ростех") начало серийное производство новейших выстрелов с нетрадиционным принципом поражения живой силы противника для гранатометов РПГ-7В2, которые находятся на вооружении уже больше 60 лет. Ведутся работы над другими новыми боеприпасами.

"В настоящее время разработан, имеет литеру "О1" , прошел государственные испытания еще один выстрел к РПГ-7В2, который использует нетрадиционные принципы поражения и выведения из боя живой силы противника", - рассказал начальник конструкторского бюро "Базальта" Николай Середа.

15 июня 2021 года исполняется 60 лет с момента принятия легендарного гранатомета РПГ-7 на вооружение. Работа над противотанковым гранатометом РПГ-7 началась в 1958 году. 15 июня 1961 года был подписан приказ о принятии его на вооружение вместе с кумулятивным выстрелом ПГ-7В.

В настоящее время этот гранатомет используется более чем в 80 странах мира. Кроме того, во многих странах ведется серийное производство как самого гранатомета, так и выстрелов к нему.

Наряду с автоматом Калашникова, он стал символом российского оружия и любим военными многих стран за надежность, простоту и дешевизну.

По словам конструктора "Базальта", несмотря на приличный возраст, у гранатомета большие перспективы.

"За этим гранатометом, я считаю, еще лет 30 большое будущее, оно связано с модернизацией как самого гранатомета, так и с разработкой все новых и новых выстрелов с повышенной эффективностью", - отметил Середа.

Как пояснил Николай Середа, работы ведутся для повышения бронепробиваемости, термобаричности и осколочного действия выстрелов.

"Более эффективные выстрелы будут способны поражать уже действительно весь спектр целей на поле боя - от открыто расположенной живой силы до самых современных объектов бронетанковой техники, в том числе и с динамической защитой", - сказал представитель НПО "Базальт".

Он отметил, что повышения точности стрельбы планируется достичь за счет применения более совершенных прицельных устройств. Сегодня точность при стрельбе из РПГ-7В2 составляет порядка 40-50 см на дальность прямого выстрела 150 м.

"Есть необходимость стрельбы и на более дальние дистанции, до 1 км. И там тоже нужно поражать танк. В настоящее время точность на такие дальности выходит за габариты танка. Поэтому возникла необходимость повысить эту точность, чтобы даже на дальности до километра была возможность попасть и поразить танк. Точность до пяти метров", - отметил Середа. 

Опытные образцы 9-мм модульных пистолетов Лебедева МПЛ и МПЛ-1 приняты на вооружение Росгвардии и переданы на апробацию в подразделения специального назначения. 

Во время учений Центрального военного округа на полигоне под Челябинском будут задействованы боевые машины поддержки танков "Терминатор". Их применит 90-я гвардейская танковая Витебско-Новгородская дивизия. На вооружении подразделения находится 10 таких машин. Об этом сообщает Минобороны России.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также