Новости

Ученые спорят из-за контакта с внеземным разумом
Фото: enriquelopezgarre/Pixabay

Ученые спорят из-за контакта с внеземным разумом

Мнения специалистов разделились. С одной стороны, такой контакт может стать «концом всей жизни на Земле». С другой – инопланетяне могут помочь людям стать более развитыми и выжить.

Группа западных физиков и астрономов призвала своих коллег не искать контакта с внеземным разумом. Об этом пишет «Московский комсомолец».

Физик Марк Бьюкенен и его коллеги предостерегают остальных от лишней активности, поскольку опасаются, что в случае противостояния земляне не смогут дать достойный отпор пришельцам. Ученые приводят пример индейцев из племени ацтеков. Те очень дружественно встретили испанцев – но пришельцы разграбили владения туземцев, а их самих частично истребили, а частично поработили.

«Скорее всего, мы все должны быть благодарны за то, что у нас еще нет никаких доказательств контакта с инопланетными цивилизациями», – считает Марк Бьюкенен.

Его поддерживает астроном Джо Герц. Он считает, что попытки человечества установить контакт с инопланетным разумом должны быть строго запрещены. Отступление от этого правила, по мнению эксперта, должно рассматриваться Международным судом в Гааге.

Другая группа ученых вступила в спор с Бьюкененом и его единомышленниками. Они считают, что человечество столкнулось с массой проблем, которые не в состоянии решить само. По их мнению, помощь более развитого внеземного разума была бы очень кстати.

Представитель этой группы, астробиолог Дуглас Вакоч, заявляет, что изоляционизм никогда не был хорошим решением. По мнению специалиста, в случае отказа от возможного контакта земляне рискуют отстать в развитии и «упустить лидерство, которое могло бы повысить устойчивость нашей собственной цивилизации».

Спор о контактах с инопланетным разумом не является новым, однако сейчас он разгорелся с новой силой. Это произошло из-за того, что радар американского военного корабля зафиксировал несколько неопознанных летающих объектов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также