Новости

В Китае нашли 24 варианта коронавируса
Фото: Darko Stojanovic/Pixabay

В Китае нашли 24 варианта коронавируса

Специалисты из Китайской академии наук и Шаньдунского университета изучили биоматериал 342 летучих мышей. Результаты исследования говорят о том, что коронавирус куда более многообразен, чем считалось раньше.

Китайские ученые выявили 24 генома коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Известно, что летучие мыши имеют очень сильный иммунитет. Потому они легко переносят болезни, от которых погибают другие животные и люди. Популяции летучих мышей становятся отличными «резервуарами», в которых бактерии и вирусы могут размножаться и эволюционировать.

Новейшее исследование ученых из Китая подтверждает это. Специалисты изучили продукты жизнедеятельности летучих мышей, собранные как до пандемии, так и во время нее. Они нашли 24 варианта коронавируса, 4 из которых очень похожи на SARS-CoV-2, ставший причиной мировой эпидемии. Все эти вирусы имеют лишь небольшие отличия в геноме, что говорит об их естественном происхождении, уверены китайские ученые.

Тем не менее, вопрос о природе вируса остается открытым. Так, представители США заявили, что у них есть доказательства искусственного происхождения коронавируса. В ответ власти КНР заявляют, что такие обвинения – не более, чем «политическая игра».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях