Новости

Саммит НАТО и визит Байдена нарушили привычную жизнь Брюсселя
Фото: Reuters

Саммит НАТО и визит Байдена нарушили привычную жизнь Брюсселя

Начавшийся сегодня в Брюсселе саммит стран НАТО, для участия в котором в бельгийскую столицу прибыл президент США Джо Байден, доставил множество неудобств жителям города.

Для обеспечения безопасности в городе перекрыли ряд дорог и туннелей, в центре города запретили парковки, блокировали прокат электросамокатов и даже развернули заграждения из колючей проволоки.

Власти рекомендовали жителям не использовать личные автомобили и пересесть на общественный транспорт.

Больше всего внимания уделено безопасности и комфорту американского президента Джо Байдена, который прилетел в бельгийскую столицу в воскресенье вечером в сопровождении огромной делегации, включающей порядка 700 человек.

Он разместился в посольстве США в центре Брюсселя, из-за чего полиция заранее перекрыла весь прилегающий к дипмиссии квартал. Больше всего не повезло тем, кто живет в домах, мимо которых будет проезжать в дни визита кортеж американского лидера: жителям не только нельзя выносить на улицу мусор, но их также предупредили о возможном отключении мобильной связи и интернета в момент проезда кортежа американского президента. 

В рамках двухдневного визита в Брюссель Байден планирует не только принять участие в саммите НАТО, но и навестить короля Бельгии Филиппа, провести переговоры с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, встретиться с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Эти планы подразумевают активное перемещение его кортежа по городу. При этом маршрут американского лидера держится в строжайшей тайне, что вынудило полицию рекомендовать автомобилистам совсем отказаться от автомашин и пересесть на общественный транспорт – гарантировать свободный проезд по городу в эти дни власти не могут.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что саммит НАТО не объявит сроки вступления в альянс Украины и Грузии. Для вступления в НАТО Украина и Грузия должны сначала добиться разрешения своих территориальных конфликтов с Россией.

Встречу Путина и Байдена будет охранять тысяча военных Швейцарии. В связи с саммитом Путина и Байдена, Швейцария закроет часть воздушного пространства, ограничение будет действовать с 15 по 17 июня 2021 года, тысяча швейцарских военнослужащих обеспечит охрану встречи президентов РФ и США в Женеве.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях