Новости

Польша опасается новых танковых полков ВС РФ в Калининградской области
Фото: Алексей Шабунин/ruwest

Польша опасается новых танковых полков ВС РФ в Калининградской области

Польские журналисты обратили внимание на заявление министра обороны России Сергея Шойгу о создании 20 новых групп и воинских частей на границе с Европой в ответ на действия НАТО.

Авторы издания Defence24 отметили, что Россия проводит модернизацию своих вооруженных сил и превращает Калининград в вооруженный анклав посреди Европы.

Также поляков насторожили слова военного обозревателя Павла Фельгенгауэра.

"Раньше группа войск в Калининграде была более оборонительной по своему характеру. Сейчас создается очень сильная дивизия из четырех полков. Очевидно, что это серьезная наступательная группировка, которая может быть использована в разных направлениях", – отметил эксперт.

Речь идет про 18-ю дивизию, которая получает на вооружение новые танки Т-72Б3М. 

«Возможности увеличиваются, количество солдат увеличивается, и, прежде всего, увеличивается количество бронетехники», - добавил Фельгенгауэр.

В итоге в Польше пришли к выводу, что Россия решила создать в Калининграде "бронированный кулак", как во времена холодной войны. И первой под его удар попадет именно Варшава. 

Калининградская область и Крым считаются зонами возможного столкновения РФ и НАТО. Подобный сценарий отрабатывается во время большинства крупных учений Альянса.

В конце 2020 года в Польше прошли военные учения «Зима-2020». Эта репетиция войны с Россией закончилась катастрофой. К счастью для Польши – лишь теоретической. Фронт распался на второй день, на четвертый противник окружил Варшаву, через сутки добрался до Вислы. При этом в моделировании боевых действий были задействованы различные виды вооружений, которые еще не поступили на вооружение Польши.

Сенатор Алексей Пушков считает, что причина появления в западных СМИ панических публикаций о чрезмерной милитаризации Калининградской области – попытка оправдать расширение присутствия НАТО в Восточной Европе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также