Новости

SIPRI заявил о росте мирового ядерного арсенала
Фото: Владимир Харкевич/panoramio

SIPRI заявил о росте мирового ядерного арсенала

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад, из которого следует, что ядерные державы в 2020 году увеличили количество ядерных боеголовок в составе оперативных сил.

Всего ядерным оружием обладает девять государств. Это США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея). В общей сложности на начало 2021 года эти страны обладают примерно 13 080 единицами ядерного оружия. При этом в начале 2020 года те же государства располагали 13 400 единицами.

Число ядерных боеприпасов, развернутых в оперативных силах, увеличилось до 3825 по сравнению с 3720 в прошлом году. При этом около 2000 зарядов находились в состоянии повышенной боевой готовности, передает текст доклада газета "Известия".

Россия увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок. В основном это произошло за счет развертывания межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного базирования с несколькими межконтинентальными боеголовками, а также из-за ввода строй ряда новых подводных лодок класса "Борей", вооруженных баллистическими ракетами.

«Продление нового договора СНВ Россией и США в феврале этого года пусть и стало облегчением, но перспективы дополнительного двустороннего контроля над ядерными вооружениями между ядерными сверхдержавами остаются низкими», — отмечают авторы доклада SIPRI.

Основное беспокойство экспертов вызывают действия России и США. Эти страны в совокупности обладают более 90% мирового ядерного оружия.

При этом обе страны приняли и реализовывают обширные и дорогостоящие программы по замене и модернизации своих ядерных боеголовок, ракетных и авиационных систем доставки, а также производственных мощностей. При этом и Россия, и США, уделяют все больше внимания ядерному оружию в своих стратегиях по обеспечению национальной безопасности.

Китай, Индия и Пакистан также расширяют свой арсенал ядерного оружия. Северная Корея продолжает укреплять свою военную ядерную программу как центральный элемент стратегии нацбезопасности, сообщили в институте.

Несмотря на отсутствие ядерных испытаний и запусков ракет большой дальности в течение 2020 года, КНДР продолжала производство урана для ядерных зарядов и разработку баллистических ракет малой и большой дальности.

«Вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия в начале 2021 года подчеркивает растущий разрыв между государствами, обладающими ядерным оружием, которые вкладываются в долгосрочное будущее своих ядерных сил, и другими странами, которые ожидают прогресса в области ядерного разоружения, обещанного Договором о нераспространении ядерного оружия», — заключил младший научный сотрудник программы SIPRI по ядерному разоружению, контролю над вооружениями и нераспространением Мэтт Корда.

На выступлении в рамках послания к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин рассказал о перспективах Российской армии. За минувшие годы доля современного оружия в российской армии выросла до 76%.

Еще больший процент современных типов вооружений приходится на ядерную триаду (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные ракетоносцы, ред.). В этих родах войск новые виды техники составляют 80% от общего количества, а концу этого года вырастут до 88%.

Страны Североатлантического альянса намерены отказаться от развертывания ядерных ракет наземного базирования в Европе. Сообщается, что это заявление имеется в черновом варианте коммюнике, и будет опубликовано по результатам встречи НАТО в Брюсселе 14 июня.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также