Новости

Минобороны подтвердило способность ЗРК «Бук-М3» поражать низколетящие цели над морской поверхностью
Фото: Михаил Метцель/ASSOCIATED PRESS

Минобороны подтвердило способность ЗРК «Бук-М3» поражать низколетящие цели над морской поверхностью

Во время учений в Крыму военные проверили возможности зенитно-ракетных комплексов «Бук-М3» поражать цели, действующие скрытно на предельно малых высотах над морской поверхностью.

Опытные стрельбы прошли весной этого года на крымском полуострове. Объединенные в сеть ЗРК смогли обнаружить и перехватить мишени, имитирующие беспилотники и крылатые ракеты противника, летящие на предельно малой высоте.

По словам представителей Минобороны, сценарий атаки Крыма с морского направления низко летящими крылатыми ракетами и другими средствами нападения неоднократно отрабатывался США и НАТО. С появлением новых комплексов «Бук-М3» защита полуострова с моря значительно усилилась.

Также ЗРК «Бук-М3» подтвердил способность сбивать беспилотники в условиях высокогорья.

ЗРК «Бук-М3» - комплекс войсковой ПВО четвертого поколения средней дальности. Он предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями, обстрела радиоконтрастных наземных целей и поражения надводных целей в условиях интенсивного как огневого, так и радиоэлектронного противодействия.

В состав комплекса входят командный пункт, станция обнаружения, пусковые установки и транспортно-заряжающие машины на гусеничном шасси.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» оснастят новым боеприпасом, который крайне сложно обнаружить и сбить. Новая ракета в полете движется по сложной траектории, уклоняясь от противоракет противника и нанося удары по наземным объектам. 

В Иране создали ракетный комплекс малой дальности для борьбы с беспилотниками. Корпус стражей исламской революции представил последнюю военную разработку — ЗРК 9 Dey.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также