Новости

26-летнюю российскую теннисистку арестовали в Париже по подозрению в договорном матче
Фото: CTK/TASS

26-летнюю российскую теннисистку арестовали в Париже по подозрению в договорном матче

Российская теннисистка Яна Сизикова только что проиграла матч первого круга турнира «Ролан Гаррос». Полиция забрала россиянку прямо у дверей массажного кабинета и провела обыск в ее гостиничном номере.

Сизикова арестована французской полицией по подозрению в участии в договорном матче. Об этом сообщает портал «Чемпионат».

Правоохранительные органы Франции и теннисное антикоррупционное подразделение (Tennis Integrity Unit) подозревают Сизикову в договорном характере ее проигрыша на прошлогоднем «Роллан Гаррос». Тогда в первом круге женского парного разряда 26-летняя россиянка вместе с американской теннисисткой Мэдисон Бренгл играли против соперниц из Румынии.

В определенный момент, вскоре после странного приседа Сизиковой, число ставок на поражение русской и американской спортсменок стало резко расти. И действительно, ту игру пара теннисисток проиграла. Букмекеры заподозрили возможность сговора. Вскоре началось расследование инцидента.

В этом году Сизикова приняла участие в турнире вместе с соотечественницей Екатериной Александровой. Уже после нового проигрыша в первом круге за Сизиковой пришла полиция.

В данный момент русская спортсменка помещена под арест на 72 часа. Наказание за договорные матчи в теннисе предусматривает солидные штрафы, конфискацию заработанного за счет нарушения правил. Во многих случаях возможна и пожизненная дисквалификация. Консульство России в Париже сейчас ищет адвоката для теннисистки.

Ситуация вокруг Яны Сизиковой – не первый случай конфликта между российскими спортсменами и международными спортивными организациями. Так, российский спорт не сможет выступать под национальным флагом до конца 2022 года из-за допингового скандала.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях