Новости

Хуснуллин одобрил идею о привлечении заключенных на стройки
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Хуснуллин одобрил идею о привлечении заключенных на стройки

По мнению вице-премьера Марата Хуснуллина, такая мера поможет решить проблему роста цен на жилье. Заключенные будут привлекаться к работе на добровольной основе.

Вице-премьер поддерживает идею о трудоустройстве заключенных. Об этом он сообщил в интервью изданию РБК.

Хуснуллин отмечает, что из-за пандемии строительный сектор переживает кризис. Не хватает рабочих рук, стоимость труда выроста на 50 – 100%. Из-за этого темпы строительства сокращаются, а цены на жилье растут.

Вице-премьер считает, что около 180 тысяч заключенных могли бы отбывать свое наказание с куда большей пользой. Подчеркивается, что это не будет похоже на ГУЛАГ. Заключенные смогут жить в достойных условиях и получать зарплату. Хуснуллин отдельно оговаривает, что такое решение должно приниматься самими заключенными в добровольном порядке. За качеством их работы будет следить Стройконтроль.

«Я эту тему обсуждал с ФСИНом. Я считаю, что это имеет право на жизнь. Если заключенные захотят, конечно», – говорит чиновник.

По его словам, подобные эксперименты уже проводятся в Москве и Московской области. Также внимание властей привлекают и другие регионы России – в первую очередь те, где сосредоточены места лишения свободы. Отмечается, что местные власти и бизнесмены тоже одобряют эту идею и заинтересованы в труде заключенных.

Хуснуллин заявил, что эта практика уже доказала свою состоятельность. Он вспомнил советский фильм «Операция Ы и другие приключения Шурика», где осужденные за нетяжкие преступления как раз работали на стройке.

Эта идея появилась вследствие экономического кризиса, последовавшего за пандемией. Ранее «Первый Севастопольский» писал, что из-за распространения коронавируса и закрытия границ в России сильно сократилось число трудовых мигрантов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также