Новости

В России сокращается количество трудовых мигрантов
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В России сокращается количество трудовых мигрантов

Иностранцев в России в целом становится все меньше. Быстрее всего теряют интерес граждане Евросоюза, но и жители стран СНГ тоже стали реже посещать нашу страну.

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, количество трудовых мигрантов продолжает стремительно сокращаться. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Эксперты РАНХиГС и Института Гайдара давно следят за ситуацией. По их данным, в 2020 году в связи с пандемией количество иностранцев в России упало с примерно 10 млн человек до 7 млн. Более того, в 2021 году падение продолжилось. Так, на 1 мая количество иностранных граждан составило чуть больше пяти с половиной миллионов человек.

Около половины из них – это трудовые мигранты (2,68 млн). По сравнению с 2020 годом их число сократилось на 35%. Поток граждан из Украины, Молдавии и Азербайджана уменьшился примерно вдвое. Чуть менее сильные изменения произошли с уроженцами Казахстана, Узбекистана и Таджикистана (приблизительно на 40%). Самое незначительное сокращение миграции наблюдается из Армении (на 17%) и Киргизии (на 18%).

Если же вернуться ко всем иностранцам, которые едут в Россию с различными целями, то больше всего интерес к России упал среди граждан ЕС. Их численность внутри страны сократилась втрое по сравнению с прошлым годом и составляет всего 226 тысяч человек. Вдвое уменьшилось количество украинцев и молдаван. Изменения коснулись и жителей других стран СНГ, но уже в меньшей степени.

Ситуация с трудовыми мигрантами в России остается неоднозначной. Недавно прозвучало предложение о замене мигрантов заключенными на некоторых видах работ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также