Новости

В «Роскосмосе» решили спасти второй оставшийся «Буран»
Фото: Альберт Пушкарев /Фотохроника ТАС

В «Роскосмосе» решили спасти второй оставшийся «Буран»

Госкорпорация разрабатывает способ безопасно извлечь второй лётный образец проекта «Буран» (изделие 1.02 «Буря») из корпуса здания на космодроме «Байконур». В ангаре, где хранится корабль, есть риск обрушения кровли, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Надо будет как-то укреплять свод. Открывать двери. Когда двери будут открыты, главное - чтобы корпус не сложился. Чтобы его не постигла судьба первого "Бурана"», - сказал Рогозин в интервью журналистам.

«Роскосмос» уже выставил охрану вокруг места хранения корабля, добавил глава корпорации. 

Судьбу «Бури» планируют обсудить с Казахстаном осенью.

«В своё время. Мы расследуем, как это как-то оказалось в руках частного владельца. Сейчас идёт судебный процесс между правительством Казахстана и частным лицом. По нашим ощущениям, уйдёт месяца три. За это время мы подготовим всю необходимую документацию. Когда правительство Казахстана станет владельцем, появится ясность, с кем вести переговоры. Дальше мы на заседании российско-казахстанской межправкомиссии по Байконуру будем обсуждать, может ли российская сторона выкупить»- сказал Рогозин.

В 2002 году единственный летавший в космос «Буран» (изделие 1.01) был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором он хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

Сейчас на территории космодрома «Байконур» остались два образца «Бурана». Один из них предназначался для полёта в автоматическом режиме и стыковки со станцией «Мир».  Второй образец предназначался для отработки наземных операций.

26 мая 2021 года группа неизвестных выложила в социальных сетях фото «Бурана», разрисованного граффити. После этого в «Роскосмосе» заявили, что «необходимо оперативно принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики».

Уникальные самолеты из ЛИИ в Жуковском распределят по музеям. Тяжелый транспортный самолет ВМ-Т «Атлант» (использовался для транспортировки космического корабля «Буран»), прототипы вертолетов и самолетов и другие воздушные суда, находящиеся на территории Летно-исследовательского института имени М.М. Громова в подмосковном Жуковском, будут распределены между различными музеями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также