Новости

Роскосмос: Вандалы проникли на объект космодрома Байконур и разрисовали «Буран»
Фото: instagram.com/oldschool_boy80

Роскосмос: Вандалы проникли на объект космодрома Байконур и разрисовали «Буран»

Группа неизвестных проникла на объект космодрома Байконур, где находится вторая летная машина «Буран» и макет корабля-ракетоплана, сообщили в Роскосмосе.

Ранее один из пользователей Instagram выложил фотографии, на которых видно разрисованный космический челнок «Буран». На корабль нанесены надписи «Юра, мы приехали», «Прежде, чем лезть к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле» и «Добро».

При этом вандал, разрисовавший «Буран», сравнил себя с Гагариным. Якобы он стал первым, кто додумался нанести граффити на законсервированный корабль и считает это символичным.  

Действия хулиганов, скорее всего, будут квалифицироваться как вандализм. По законам Казахстана нарушителям могут грозить штраф, исправительные работы и даже арест на 40 суток.

Сейчас сохранившийся «Буран» принадлежит частной компании «РКК Байконур» из Казахстана. Главный акционер компании Даурен Муса заявил о готовности начать переговоры по продаже «Бурана» России. Для сделки потребуются независимые экспертные заключения, чтобы определить цену космического челнока.  

Ранее стартовая площадка №110 на космодроме Байконур подверглась разграблению. Неизвестные похитили электронику, которая использовалась при запуске советского многоразового космического корабля «Буран». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также