Новости

Неизвестные украли электронику со стартовой площадки “Бурана” на Байконуре
Фото: Пушкарев Альберт/ТАСС

Неизвестные украли электронику со стартовой площадки “Бурана” на Байконуре

Воры взломали вход в одно из сооружений стартового комплекса, проникли внутрь и вынесли “секретные радиодетали”

Стартовая площадка № 110 на космодроме Байконур подверглась разграблению. Неизвестные похитили электронику, которая использовалась при запуске советского многоразового космического корабля “Буран”. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). 

Источник отмечает, что объект не использовался с момента распада СССР и находится на консервации. В нем не было современного оборудования, а оставшееся радиодетали были устаревшим.

“Системы и агрегаты разукомплектованы, их сроки эксплуатации закончились более 20 лет назад. Элементная база, установленная в этих системах в настоящее время в промышленности Российской Федерации не используется. Необходимо также отметить, что большинство систем управления не были введены в эксплуатацию и частично демонтированы для доработок еще в СССР”, — сообщили в центре.

В то же время телеграм-канал “112” утверждает, что похищенная электроника была секретной. По предварительной информации, воры взломали вход в одно из сооружений стартового комплекса. Им удалось пройти незамеченными мимо охраны стартовой площадки, которая состоит из девяти человек. Обнесенный колючей проволокой периметр время от времени патрулирует полиция.

Ранее появилась информация, что Россия и Китай создадут собственную лунную станцию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также