Новости

Британская авианосная группа HMS Queen Elizabeth вошла в Средиземное море
Фото: Ana Brigida/AP/TASS

Британская авианосная группа HMS Queen Elizabeth вошла в Средиземное море

Британская авианосная группа, возглавляемая авианосцем HMS Queen Elizabeth, зашла в Средиземное море. Соединение направляется в Тихий Океан. Часть кораблей планирует войти в Черное море, для «поддержки» Украины.

Кроме самого авианосца, в состав группы входят 10 кораблей. Это два эсминца тип 45 (HMS Diamond и HMS Defender), два фрегата тип 23 (HMS Kent и HMS Richmond), два судна обеспечения (RFA Tidespring и RFA Fort Victoria) а также американский ракетный эсминец USS The Sullivans и нидерландский фрегат HNLMS Evertsen (F805). Группу сопровождает ударная атомная субмарина класса Astute.


В авиакрыло HMS Queen Elizabeth вошли всего 18 истребителей пятого поколения F-35, из них восемь британских F-35B и десять F-35C ВМС США, а также вертолеты. Таким образом, главной ударной силой соединения является не авиация, а сами корабли.

31 мая 2021 года авианесущая группа прошла Гибралтар и прибыла в Средиземное море.

Здесь группа временно разделится. Как ранее обещали в британском Минобороны, в Черное море направятся один эсминец и два фрегата. При чем один из фрегатов будет нидерландским. Задача этих кораблей поддержать Украину на фоне «агрессивных действий» России.

«Часть авианосной группы зайдет в Черное море, чтобы поддержать усилия НАТО по борьбе с российским господством в этом регионе», — сообщает издание Daily Mail.

Скорее всего эти корабли примут участие в совместных учениях НАТО и Украины «Sea Breeze 2021», которые начались в Черном Море.

После воссоединения авианосной группы, корабли отправятся в район Южно-Китайского моря, где будут обеспечивать «свободное судоходство» рядом с Китаем.

Этот поход должен занять шесть месяцев. На своем маршруте соединение посетит 40 стран мира и проведет масштабные учения с Индийскими, Японскими, Сингапурскими и Южнокорейскими ВМС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также