Новости

Запуск новейшего российского спутника «Обзор-Р» перенесли на 2022 год
Фото: forum.novosti-kosmonavtiki.ru

Запуск новейшего российского спутника «Обзор-Р» перенесли на 2022 год

Запуск первого радиолокационного спутника наблюдения Земли "Обзор-Р" планируется в 2022 году. Об этом заявил заместитель директора департамента навигационных космических систем госкорпорации «Роскосмос» Валерий Заичко. Изначально его планировали запустить в 2018 году, затем срок сдвигался на 2021 год.

Всего «Роскосмос» планирует запустить два гражданских спутника этого типа. Изначально запуски  аппаратов «Обзор-Р» намечались на 2018 и 2020 годы, но были отложены до 2021 и 2023 годов. Позднее в пресс-службе «Роскосмоса» отметили, что запуск второго «Обзора-Р» не планируется раньше 2026 года.

Причина такой задержки не оглашается. Судя по всему, она вызвана модернизацией оборудования спутника.

Главной частью спутника «Обзор-Р» станет космический радар с синтезированной апертурой «Касатка-Р», который позволит в любую погоду с орбиты рассмотреть на поверхности Земли объекты размером с футбольный мяч. Высокодетальный радиолокационный комплекс нового поколения создан АО «НИИ ТП».

«Перспективный космический комплекс «Обзор-Р» предназначен для обеспечения МЧС России, Минсельхоза России, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, других министерств и  ведомств и территориальных образований радиолокационной информацией для решения задач картографирования, обеспечения безопасности мореплавания, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций,   выявления  потенциально опасных геологических процессов, объектов и явлений в районах строительства и эксплуатации ответственных объектов, информационного обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых, сельского хозяйства и других», - отмечает «Роскосмос».

Согласно техническому заданию, масса спутника составит примерно 4 тонны. Его должны вывести с космодрома Плесецк на круговую солнечно-синхронную орбиту на высоту около 650 км над Землей при помощи ракеты «Союз-2.1а».

Космодром Восточный отчитался о рекордном количестве запусков в 2021 году. В пятницу, 28 мая Россия отправила на орбиту очередную партию спутников OneWeb. С начала года на «Восточном» состоялись три пуска, а следующий назначен на 1 июля. Ранее с нового космодрома осуществлялось максимум по два старта ракет в год.

Активно осваивает космическое пространство Китай. Там разработали руку-манипулятор, которая будет установлена на орбитальной станции «Тяньхэ». Эта разработка вызвала беспокойство в США. По мнению американских экспертов, она будет использована для уничтожения спутников. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также