Новости

Ученые доказали бессилие витамина D против коронавируса
Фото с сайта Pixabay

Ученые доказали бессилие витамина D против коронавируса

Ученые доказали, что витамин D не помогает против коронавируса.

Масштабное исследование генетики, которое провели биологи из пяти стран, не нашло взаимосвязи между уровнем витамина D и иммунитетом к коронавирусу либо тяжестью протекания болезни. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на опубликованные результаты в журнале PLOS Medicine.

В течение последнего года, по словам ученых, наоборот, было множество публикаций об эффективности витамина, однако объяснений никаких не приводилось. 

Специалисты из канадского Университета Макгилла вместе с коллегами из Японии, Израиля, Италии и Великобритании проанализировали  4134 человек с COVID-19 и 1 284 876 человек без COVID-19 из 11 стран, чтобы определить, связана ли генетическая предрасположенность к более высоким уровням витамина D с менее тяжелыми исходами заболевания, и пришли к выводу, что взаимосвязи нет.

Напомним, недостаток витамина D может серьезно навредить мышцам. Эндокринологи выяснили, что дефицит этого витамина негативно влияет на восстановление мышечных митохондрий. Отсутствие мышечного тонуса у пожилых людей исследователи тоже связывают с низким уровнем витамина D. Для того, чтобы совершать движения и позволять человеку двигаться у скелетных мышц должна быть энергия, которую вырабатывают митохондрии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также