Новости

«Наихудший вид цинизма»: американский эксперт призвал Вашингтон занять сторону России в «украинском вопросе»
Фото: AP/TASS

«Наихудший вид цинизма»: американский эксперт призвал Вашингтон занять сторону России в «украинском вопросе»

Тед Карпентер, эксперт издания The National Interest, в своей свежей статье критикует политику американских властей в отношении конфликта на Украине. По его мнению, эта страна не столь демократична, как принято считать.

Карпентер утверждает, что лидерам Соединенных Штатов не стоит однозначно доверять Украине. Об этом сообщают РИА Новости.

Эксперт полагает, что украинский политический режим тяготеет к авторитаризму. Причем при Владимире Зеленском это проявляется сильнее, чем при Петре Порошенко. Так, Карпентер указывает на усиление цензуры – в частности, на безосновательное закрытие пророссийских СМИ. Также Карпентер обвиняет власти Украины в политических репрессиях, таких как арест оппозиционера Виктора Медведчука. На Украине считается, что он занимает сторону России в военном конфликте на Донбассе.

«Попытки выставить Украину образцом демократии, заслуживающим защиты США по моральным соображениям, притянуты за уши. Они являют собой либо умышленную слепоту, либо наихудший вид цинизма», – утверждает журналист.

Также Карпентер обвиняет власти США в поддержке Майдана. По его мнению, свержение действительно легитимного Виктора Януковича привело к власти радикальные силы и породило «украинский вопрос», который не получается решить уже столько лет. Откровенно прокиевская ориентация американской элиты, в свою очередь, провоцирует Россию на агрессию.

Эксперт приходит к выводу о том, что США изначально смотрели на ситуацию неверно. Противопоставление «авторитарная Россия – демократическая Украина» не работает в нынешних реалиях, когда официальный Киев становится все более опасным как для населения своей страны, так и для соседей.

Американский журналист обратил внимание на цензуру пророссийских СМИ. Помимо этого, недавно Украина расширила список российских артистов, которым запрещен въезд в эту страну.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также