Новости

Денис Мантуров: идёт подготовка к модернизации Су-57
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Денис Мантуров: идёт подготовка к модернизации Су-57

Предприятия российского военно-промышленного комплекса и профильные ведомства прорабатывают проект модернизации истребителя пятого поколения Су-57, заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Су-57 только встал на вооружение, только поставляется, а мы уже думаем и готовимся. Это постоянный процесс», — отметил Мантуров в эфире телеканала «Россия 1».

Сейчас идет работа по установке двигателя под названием «Изделие 30» на первые серийные самолеты. Этот двигатель является полностью новой силовой установкой, а не модернизацией АЛ-41Ф1. По словам представителя Объединённой двигателестроительной корпорации, в двигатель внедрено «много новшеств, которые в некоторых случаях не имеют и близкого аналога в мире». Первый полёт Су-57 с двигателем «Изделие 30» состоялся 5 декабря 2017 года.

Также идут испытания различных перспективных боеприпасов, в том числе гиперзвуковой ракеты «Гремлин» и малых беспилотников, которые можно будет запускать прямо с борта Су-57.

Для истребителя Су-57 испытывают шлем дополненной реальности. Этот шлем позволит пилоту наводить ракеты «взглядом» и видеть пространство у себя за спиной в любое время суток.

Отдельным направлением работ является создание боевого тандема из истребителя Су-57 и тяжелого беспилотника С-70 «Охотник».

Контракт на поставку ВКС 76 истребителей подписан на форуме «Армия-2019». Первую серийную машину для российской армии поставили в 2020-м.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также