Новости

Фото: Amediateka

Не всех «Друзей» пустили в Китай

Актеры сериала «Друзья» собрались вместе впервые за 17 лет, чтобы вместе с приглашенными звездами поучаствовать в съемках нового спецвыпуска. Однако не все смогут в должной степени насладиться шоу.

Китайские фанаты сериала «Друзья» увидели долгожданный спецэпизод не целиком. Об этом сообщает портал «БИЗНЕС Online».

Из китайской версии эпизода исчезла Леди Гага. Власти КНР считают ее сторонницей тибетского сепаратизма. Певице запрещено выступать в Китае после встречи с Далай-ламой в 2016 году. В спецэпизоде она вместе с Лизой Кудроу исполняла песню «Smelly Cat».

Также зрители не увидят Джастина Бибера. Китайские власти не пускают его в страну из-за скандалов, связанных с поведением молодой звезды. К тому же, в 2014 году Бибер посещал японский храм Ясукуни, который китайцы воспринимают, как памятник японским военным преступникам. В «Друзьях» он предстает в хеллоуинском костюме Спудника.

Популярная южнокорейская группа BTS тоже не попала в китайскую версию шоу. Проблемы с властями КНР у коллектива появились в прошлом году из-за высказываний участников о Корейской войне. В эпизоде они рассказывали о своей любви к сериалу.

Несмотря на то, что всем этим звездам запрещен въезд в Китай, на данный момент остается неизвестным, кто именно принял решение о цензурировании. Помимо официального Пекина, это могли сделать и китайские стриминговые сервисы, чтобы не затрагивать чувствительные политические вопросы. Цензура также коснулась отдельных моментов, не связанных со звездными скандалами – например, вырезаны все сцены с намеком на ЛГБТ.

Ситком очень популярен среди молодых жителей КНР. Во многом благодаря нему китайцы ближе познакомились с западной культурой. Именно поэтому они разочарованы таким подходом к шоу. Фанаты начали искать вырезанные фрагменты и делиться ими в соцсетях.

В последнее время в массовой культуре часто мелькают отсылки к старым шоу и сериалам. Ранее Первый Севастопольский писал о перезапуске сериала «Секс в большом городе».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также