Новости

На выборах президента Сирии прогремел взрыв
Фото: Мария Устименко/ТАСС

На выборах президента Сирии прогремел взрыв

Взрыв прогремел в городе Дераа на юге Сирии. Сегодня в стране стартовало голосование на выборах президента. Взрывное устройство было активировано неподалеку от избирательного участка.

Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на местный источник.

В выборах президента участвуют три кандидата — действующий глава государства Башар Асад, оппозиционер Махмуд Ахмед Мураи и социалист Абдалла Саллюма Абдалла.

Участки для голосования будут работать с 07:00 до 19:00 по местному времени (совпадает с московским, ред).

В предыдущие дни в Дамаске и других городах Сирии, подконтрольных правительству, проходили массовые митинги в поддержку национального единства. Организаторы мероприятий призывали граждан активно участвовать в выборах.

Всего в стране открыты 12 тысяч избирательных участков.  По сообщениям местных СМИ, с первых минут голосования наблюдается высокая явка.

Вчера США, Германия, Великобритания, Италия и Франция призвали международное сообщество не признавать президентские выборы в Сирии, заявляя, что они не помогут политическому урегулированию кризиса.

По мнению западных стран эти выборы нельзя считать легитимными, из-за того, что в них не могут принять участие сирийские беженцы, находящиеся за пределами страны.

Последние выборы главы государства в Сирии проходили в 2014 году и завершились победой Башара Асада (88,7%), правящего в стране с 2000 года.

На российской авиабазе Хмеймим завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, сообщает министерство обороны России. Теперь авиабаза в Сирии способна принимать все типы российских военных самолетов, включая машины тяжелого класса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также