Новости

Сергей Аксенов предложил создать в Крыму научно-производственный центр для нужд Минобороны
Фото: Федосеев Лев/ITAR-TASS

Сергей Аксенов предложил создать в Крыму научно-производственный центр для нужд Минобороны

Глава Крыма Сергей Аксенов внес в Правительство Российской Федерации внесен ряд предложений, направленных на загрузку производственных мощностей предприятий ОПК, расположенных на полуострове.

Аксенов предложил создать в Керчи научно-производственный центр, который будет работать в интересах Минобороны.

Он выделил три основных этапа для развития производства в Крыму.

«Во-первых, это создание научно-производственного подразделения Вооруженных Сил России в Керчи для решения задач в интересах Министерства обороны. Для этого необходимо включение завода «Залив» в перечень организаций в соответствии с Указом Президента от 10 февраля 2018 года», заявил Сергей Аксенов.

«Во-вторых, считаем необходимым определить судостроительный завод «Море» единственным исполнителем по серийному строительству гражданских судов в рамках реализации Государственной программы РФ «Развитие транспортной системы», а также федеральных проектов «Северный морской путь» и «Морские порты России». Первым проектом предполагается строительство 5 буксирно-спасательных судов в период до 2024 года, вторым - 4 ледоколов. Этот вопрос прорабатывается», - отметил глава полуострова.

«В-третьих, мы предлагаем определить завод «Фиолент» в качестве серийного изготовителя и поставщика комплексных систем управления технических средств «Фауна 22800М» для малого ракетного корабля проекта 22800, строительство которого запланировано на Амурском судостроительном заводе», - заявил Сергей Аксёнов.

Сейчас предприятия оборонно-промышленного комплекса Крыма выполняют государственные контракты на сумму более 26 млрд рублей. Основную часть этих заказов составляют работы в рамках гособоронзаказа. Их общая сумма - более 25 млрд.

Однако загрузка производственных мощностей пока остается недостаточной - по предприятиям ОПК она порядка 62%. Сейчас это «одна из ключевых проблем отрасли», и создание научно-производственного подразделения поможет в ее решении, подытожил Аксенов.

В Керчи ведутся активные работы по строительству новых универсальных десантных кораблей. Новые десантные корабли возможно смогут нести до четырех беспилотников С-70«Охотник». Они будут использоваться и для нанесения ударов и обороны кораблей, и для решения задач целеуказаний для гиперзвуковых ракет «Циркон», запускаемых с других кораблей.

Пограничное управление ФСБ России в Крыму получило новый пограничный сторожевой катер на воздушной подушке проекта А25ПС, который будут применять для охраны государственной границы на севере Крымского полуострова. Данная амфибия была разработана на нижегородском заводе ООО «Судостроительная компания «Аэроход» и построена на ФГУП «Судостроительный завод «Море» в Феодосии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также