Новости

ВКС России и силы Черноморского флота помешали США высадить десант
Фото: TOMASZ WASZCZUK/EPA

ВКС России и силы Черноморского флота помешали США высадить десант

В рамках проведения маневров «Trojan Footprint 21» и «Black Swan 21» военные США и стран-членов НАТО пытались провести скрытую высадку десанта на черноморском побережье.

Такую информацию распространяет издание Авиа.про

В рамках проходивших учений спецподразделения США и НАТО отрабатывали совместные действия в территориальных водах Румынии. Одной из целей этих учений могла быть тренировка перед диверсионной атакой на Крым.

Авторы отечественного издания отмечают, что в рамках проведения маневров «Trojan Footprint 21» и «Black Swan 21» военные США и стран-членов НАТО пытались провести скрытую высадку десанта и отработать нападение на российский полуостров Крым. Однако благодаря «активному присутствию» в регионе российской боевой авиации и судов из состава Черноморского флота «очень серьёзно помешали этому».

При этом обозреватели делают предположение, что командование Вооруженных сил России знало о планах США и поэтому своевременно приняло соответствующие меры.

Содержание этой заметки заставляет усомниться в её достоверности. Силы Черноморского флота не входили в территориальные воды Румынии и не могли помешать учебной высадке в рамках учений.

НАТО и США также не могли пытаться высадиться на побережье Крыма. Любой из вариантов развития событий привел бы к международному скандалу и мог бы перерасти в боевой столкновение.

Никакого подтверждения данной информации или косвенных фактов о таком эпизоде не поступало.

В Польше во время военных учений угнали самолет. Изначально в СМИ появилась информация об угоне польского гражданского самолета. Но варшавские власти поспешили успокоить Европу – этот эпизод был лишь учебной тревогой.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак в ходе визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе провел ряд встреч, в ходе которых попросил страны-члены альянса усилить присутствие в черноморском регионе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также