Новости

Год пандемии озолотил российских продуктовых производителей
Антон Новодережкин/ТАСС

Год пандемии озолотил российских продуктовых производителей

В России подсчитали масштабы «жадности» производителей продуктов питания и торговых сетей.

Об этом говорят результаты исследования РЭУ имени Плеханова, пишет издание «Коммерсантъ».  

Специалисты обнаружили, что во всей агропереработке доходы от реализации выросли на 11%, а прибыли от продаж — на 20% по причине ажиотажного спроса в 2020 году. По данным РЭУ, отрасли получили на продовольствии дополнительную чистую прибыль не менее 11 млрд рублей.

По заключениям доцента кафедры экономической статистики РЭУ Ольги Лебединской, в 2020 году рентабельность активов изготовителей продовольствия в РФ почти в 2 раза больше среднероссийского значения рентабельности активов в промышленности.

Эксперты полагают, что агрокомпании заработали сверхприбыли, которые превышали дополнительные расходы в связи с эпидемией коронавируса. Это также касается производителей сахара и растительного масла, относительно которых, власти были вынуждены вводить временное госрегулирование цен. 

Ранее Первый Севастопольский писал, что Кабмин выделит 9 млрд рублей на поддержку производителей сахара и масла.

Недавно эксперты прогнозировали новые протесты в России из-за роста цен и популизма. В ответ на резкое подорожание товаров и услуг в 2020 году правительство решило проводить политику сдерживания цен, однако проблема инфляции этим не решается.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также