Новости

Украина не собирается вести переговоры с Донбассом
Фото: AP/TASS/Efrem Lukatsky

Украина не собирается вести переговоры с Донбассом

Украина передала «нормандской четверке» новый проект так называемых кластеров для разработки «дорожной карты» урегулирования конфликта в Донбассе. Основная идея этих документов – Киев не собирается взаимодействовать с ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники.

Это первое документально оформленное видение того, как именно Киев хочет изменить Минские соглашения, на незыблемости которых настаивает Москва и другие участники нормандского формата.

Основные положения, выдвинутые Киевом таковы:

Неконтролируемый участок Российско-Украинской границы переходит под контроль Киева до выборов в ЛНР и ДНР, а не после (как того требуют Минские соглашения).

Никакого согласования конституционной реформы (особого статуса для ЛНР и ДНР) с Донецком и Луганском не будет.

До выборов (по украинскому законодательству и после взятия под контроль границы) порядок на территории ЛНР и ДНР должны поддерживать подразделения Национальной гвардии Украины, а не силовые структуры республик Донбасса.

Такие тенденции поведения Украины и публичные заявления ее официальных представителей оставляют мало шансов на урегулирование конфликта, заявили в МИД ЛНР.

«Любые изменения минских соглашений должны проходить с одобрения прежде всего Донецкой и Луганской народных республик, попытки обойти их мнение неприемлемы», - заявил сенатор России Сергей Цеков.

ЛНР обвиняет ВСУ в намеренном обстреле жилых районов. Вооруженные силы Украины преднамеренно обстреливают жилые районы населенных пунктов близ линии соприкосновения в Донбассе, комментирует офицер-наблюдатель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Виктор Матвеев.

Россия не планировала и не планирует поглощать восток Украины. С таким заявлением пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил после публикаций европейских СМИ, заявлявших, что Россия хочет постепенно «де-факто интегрировать» ДНР и ЛНР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также