Новости

ЛНР обвиняет ВСУ в намеренном обстреле жилых районов
Фото: Александр Река/ТАСС

ЛНР обвиняет ВСУ в намеренном обстреле жилых районов

Вооруженные силы Украины преднамеренно обстреливают жилые районы населенных пунктов близ линии соприкосновения в Донбассе, офицер-наблюдатель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Виктор Матвеев.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Наблюдатели ЛНР заявили о напряженной обстановке близ участка разведения сил, расположенного у частично подконтрольного Киеву города Золотое в Донбассе.

По их данным, украинские силовики регулярно ведут обстрелы по подконтрольным ЛНР населенным пунктам: Молодежное, Калиново, Калиново-Борщеватое и Золотое-5 в районе данного участка разведения сил.

16 мая произошло семь обстрелов со стороны ВСУ, в результате одного из которых был поврежден дом в поселке Золотое-5.

ЛНР обвинила украинских силовиков в подготовке провокаций.

«Есть такие случаи, когда страдают люди, инфраструктура, частные жилые постройки, Золотовская школа страдает. Ведется обстрел преднамеренный, нацеленный, также снайперский огонь и различные виды вооружения используются», - офицер-наблюдатель ЛНР.

Один из представителей ЛНР заявил, что периодически под обстрел со стороны Украины попадает средняя школа в Золотом-5. От ближайших позиций ВСУ до учебного заведения порядка 700 метров и обстрелы в основном ведутся из стрелкового оружия.

В ДНР обвинили Киев в нагнетании ситуации на линии соприкосновения

«Данное учебное заведение - Золотовская средняя школа - систематически попадает под обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины», - рассказал РИА Новости наблюдатель.

Несмотря на это, в школе приходится проводить занятия. Они проходят в первой половине дня, а обстрелы обычно начинаются во второй.

Дмитрий Песков заявил, что Россия не планировала и не планирует поглощать восток Украины. С таким заявлением пресс-секретарь президента России выступил после публикаций европейских СМИ, заявлявших, что Россия хочет постепенно «де-факто интегрировать» ДНР и ЛНР.

ВСУ отработали удары РСЗО «Ураган» на границе с Крымом. Плановые полевые тренировки по слаженности расчетов реактивных систем залпового огня «Ураган» прошли в условиях, максимально приближенных к боевым.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также