Новости

Россия продвинулась в мировом рейтинге элит
Фото: miksoladi/Pixabay

Россия продвинулась в мировом рейтинге элит

Показатели страны выглядят противоречиво. Многие экономические индикаторы – на высоком уровне, при этом социальные проседают.

Россия поднялась на 65-ю позицию в мире из 151 в рейтинге качества элит. Исследование провели Университет Санкт-Галлена (Швейцария), Московская школа управления «Сколково» и компания dxFeed Solutions. Публикация об этом появилась в издании РБК.

Первый такой рейтинг был представлен год назад. Россия оказалась в нем на 23-м месте. Однако, поскольку рейтинг тогда охватывал лишь 32 страны, этот результат был ниже среднего. В новом, расширенном рейтинге показатели России относительно улучшились.

Рейтинг каждой страны оценивается на основе 121 параметра. Они затрагивают экономическую, политическую и социальную сферу – как по состоянию на текущий момент, так и в потенциале.

Составители рейтинга исходят из того, что качество элит определяется их моделью действий. Элиты высокого качества позволяют обществу создавать дополнительные ценности. В отличие от них, низкокачественные элиты присваивают общественное богатство, что замедляет развитие стран, которыми они управляют.

Россия поднялась на неплохие позиции в рейтинге главным образом благодаря высокому уровню некоторых экономических индикаторов. Так, по налоговым поступлениям и по разнице между налогом на прирост капитала и подоходным налогом РФ заняла первые места в мире. Также у России пятое место среди стран с наименьшим госдолгом. Помимо этого, страна лидирует в мире по числу добившихся успеха самостоятельно (self-made) миллиардеров и занимает десятое место по числу self-made женщин.

Вместе с тем социальные индикаторы страны оставляют желать лучшего. В частности, Россия заняла 121-е место (из 151) среди стран с наименьшим числом погибших в ходе боевых действий на 100 тыс. человек. Россия также удерживает 145-е место по показателю самоубийств на 100 тыс. человек и 142-е место по смертности от расстройств, связанных с употреблением наркотиков на 100 тыс. человек. Помимо этого, эксперты негативно оценили ситуацию с правами человека (147-е место) и правами женщин (138-е место).

Если по социальным показателям Россия пока не на лидирующих позициях, то в вопросах военной мощи страна неизменно на высоте. Например, ВМФ России признан третьим в мире по мощи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также