Новости

Ильхам Алиев: реакция Еревана на ситуацию на границе может привести к напряженности
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Ильхам Алиев: реакция Еревана на ситуацию на границе может привести к напряженности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что реакция Армении на ситуацию на границе двух стран может привести к нарастанию напряженности в регионе. При этом глава республики согласился с необходимостью начать переговоры по вопросу делимитации международных границ.

Об этом Алиев заявил во время телефонного разговора с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

«Президент Ильхам Алиев отметил, что неадекватная реакция Армении на напряженность на границе и ее попытки интернационализации этого вопроса могут привести к нарастанию напряженности в регионе, подчеркнул важность разрешения всех споров мирным путем и в рамках переговорного процесса», - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Алиев согласился с мнением американского политика о необходимости начать переговоры по вопросу делимитации международных границ Азербайджана и Армении и «подчеркнул важность проведения этого процесса в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года», - отметили в пресс-службе.

«Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан привержен обеспечению мира и безопасности в регионе. Он расценил постконфликтную ситуацию в регионе как позитивную, отметил, что спустя шесть месяцев по завершении конфликта ситуация в регионе, в том числе на азербайджано-армянской границе, стабильная», - говорится в сообщении пресс-службы.

Все эти заявления звучат на фоне обострения ситуации на границе Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе. Солдаты армии Азербайджана, вторгшиеся на территорию Армении в зоне разграничения сторон, по сути оказались в окружении, но отказываются отступать на исходные позиции.

16 мая Азербайджан начал военные учения, в которых участвуют до 15 000 военнослужащих, 300 единиц бронетехники, 400 ракетно-артиллерийских установок, реактивные системы залпового огня, минометы и до 50 военных самолетов, вертолетов и беспилотников.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях