Новости

Лукашенко разрешил применять боевую технику против беспорядков
Фото: БелТА/ТАСС

Лукашенко разрешил применять боевую технику против беспорядков

Новые поправки в законодательство дают силовикам право применять оружие и спецсредства «с учетом обстановки». Вместе с тем они требуют предупреждать граждан о намерении их использовать.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил в понедельник изменения в законодательство об обеспечении национальной безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ содержит поправки к нескольким законам, которые регулируют деятельность силовых структур. Недавно они были одобрены обеими палатами белорусского парламента.

Новый закон устанавливает условия, при которых могут применяться физическая сила, спецсредства, боевая и специальная техника. Также в нем прописаны пределы применения этих средств. При этом сотрудники внутренних дел теперь не несут ответственности за вред от применения спецсредств, если те были использованы правомерно.

Ранее оружие и спецсредства силовикам дозволялось применять только в том случае, если у них не было другой возможности выполнить возложенные на них задачи. Теперь они смогут прибегнуть к ним «с учетом складывающейся обстановки» и других факторов, включая характер правонарушения и личность нарушителя.

Также новое законодательство требует перед применением оружия, техники или спецсредств делать «четко выраженное и очевидное» предупреждение и давать гражданам достаточно времени, чтобы выполнить законные требования стражей порядка. Это требование не касается случаев, когда жизнь сотрудника правоохранительных органов или иных граждан находится в опасности.

В последнее время в Белоруссии принимается все больше законов, касающихся вопросов национальной безопасности. В частности, недавно Александр Лукашенко утвердил декрет о передаче власти Совету безопасности в случае его гибели.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также