Новости

.

В Колумбии протестующие повалили статую конкистадора де Белалькасара

Массовый психоз протестующих против колониальной тирании и борьбы в рабством охватывает все больше стран. Индейцы племени мисак решили поквитаться со статуей испанского конкистадора.

В колумбийском городе Попаян протестующие из числа коренных народов сбросили статую испанского конкистадора Себастьяна де Белалькасара.

Протестующие из индейского племени мисак видят в де Белалькасар олицетворение пяти веков геноцида и рабства, человека, ответственного за резню своих предков и захват земель. Между тем, мэр Попаяна назвал его символом мультикультурного города и осудил акт вандализма, сообщает BBC.

Себастьян де Белалькасар, живший в 15-16 веках, возглавил несколько экспедиций на северо-запад Латинской Америки, основав, среди прочего, колонию на месте древнего индийского города, который впоследствии стал столицей 'Эквадор - Кито. Город Попаян на юго-западе Колумбии также основал Белальказар. Произошло это в 1537 году.

Свержение статуй исторических личностей, которые в одной части общества ассоциируются с рабством и колониализмом, стало визитной карточкой протестов в США и европейских государствах под лозунгом "Жизнь черных имеет значение". 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях