Новости

Фото: ТАСС, Нагорный Карабах

Турецкая компания заявила о головокружительных успехах нового двигателя для БПЛА

Согласно сообщению компании TEI, авиадвигатель PD170 может похвастаться рекордно низким расходом топлива.

Анкара не пожалела денег на создание и развитие собственных беспилотных летательных аппаратов, что принесло свои плоды. Беспилотники турецкого производства хорошо показали себя во время боевых действий в Сирии и на территории Нагорного Карабаха, и, скорее всего, еще появится в небе над множеством полей брани.

На протяжении долгого времени Анкара серьезно зависела от поставок запчастей из-за рубежа. Однако затем Канада решила перестать снабжать турков элементами для строительства боевых машин, и ближневосточным разработчикам пришлось ускорить создание собственных аналогов.

Если верить сообщениям, поступающим из Турции, Анкаре удалось добиться серьезного прогресса во вопросе импортозамещения. Дело в том, что разработанный для средневысотных БПЛА Anka PD170 оказался очень недурным двигателем. А все из-за рекордно низкого расхода топлива, позволяющего сделать беспилотный летательный аппарат, использующий данную установку, гораздо эффективней.

В связи с этим обсуждение поставок новой турецкой разработки за рубеж уже ведутся с Таиландом, Малайзией и даже Соединенными Штатами. Однако будут ли турецкие двигатели действительно поставляться за рубеж – большой вопрос.

В последнее Анкара создает достаточно много проблем для соседей. Как сообщалось ранее, в Госдуме РФ прокомментировали появление турецких авиабаз в Азербайджане.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также