Новости

Фото: Zuma\TASS

Ученые выяснили, что череп животного изменяется из-за жизни в неволе

Исследователи нашли связь между формой черепа тигра и его образом жизни.

Эксперты сосредоточили внимание на одних из самых крупных представителей - Panthera tigris. Область их обитания охватывает Дальний Восток, Юго-Восточную Азию и другие места, но он разорван на несколько частей. Из-за этого отдельные популяции редко скрещиваются и приобретают уникальные черты.

Исследователи проанализировали 47 параметров, характеризующих форму и размер черепов 172 животных из разных частей природной зоны обитания и зоопарков по всему миру.

«Череп тигров в неволе более широкий, имеет укороченную лицевую часть, более высокую нижнюю челюсть и слаборазвитые гребни, к которым крепится жевательная мускулатура», - рассказала соавтор исследования и научный сотрудник МГУ Ольга Нанова.

Кроме того, амурская популяция тигра заметно отличается шириной черепа и высотой его лицевого отдела. Биологи считают, что причиной изменений стала разница в рационе больших кошек.

Полученные результаты помогут в дальнейшем изучении тигров, а также позволят улучшить условия их содержания в неволе. Возможно, зоологам удастся создать более подходящую для животных диету.

Ранее Первый Севастопольский писал о том, что ученые из Университета Майами выяснили, что один из видов дельфинов, обитающих в Тихом океане, разделен на несколько подвидов. Таким образом, был обнаружен новый вид млекопитающих.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях