Новости

Фото из открытых источников

Ученые преобразовали в речь мозговые импульсы парализованного человека

Разработанный американскими специалистами нейроинтерфейс с точностью 94% расшифровал свыше 1,1 тысячи слов.

Ученые из США представили нейроинтерфейс, способный распознать речь парализованных пациентов и людей с нарушениями речи. Доля ошибок установки составила всего 6%, пишет ТАСС со ссылкой на Nature Communications.

Оборудование работает с помощью набора имплантированных в мозг электродов и дает парализованному человеку возможность перемещать курсор мыши по экрану компьютера, нажимать им на клавиши виртуальной клавиатуры, а также писать буквы на экране. Технология упрощает набор текста и быстрее расшифровывает слова и предложения.

Новая разработка основана на международном радиотелефонном фонетическом алфавите. Каждую букву кодируют коротким английским словом, например, f обозначают словом foxtrot (фокстрот), а букву u - uniform (униформа).

Ученые решили проверить, вызывает ли мысль о конкретном слове всплеск активности мозга. Для этого авторы имплантировали электроды в мозг парализованного человека и зафиксировали приборами сигналы мозга. При этом доброволец произносил слова-коды.

Полученные данные специалисты внедрили в нейросеть. ИИ разбирал кодовые слова в онлайн-режиме составлял с их помощью слова и предложения. Для повышения точности распознавания настройки алгоритма игнорировали сигналы, не совпадающие с предложенным словарем из 1,1 тыс. самых употребляемых слов английского языка.

В результате участник эксперимента смог произносить несколько слов в минуту с минимальным количеством ошибок. Исследователи уверены, что новый интерфейс облегчит жизнь немых и парализованных пациентов и поможет им общаться с окружающими.

Недавно американские специалисты нашли способ обмануть систему распознавания лиц. Разработан специальный принт для одежды, который делает человека "невидимым" для искусственного интеллекта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также