Новости

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Конституционный суд одобрил принятие в состав России новых регионов

Договоры о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ признаны соответствующими Основному закону. Теперь документы будут переданы для ратификации в Государственную Думу.

Конституционный суд России признал вхождение в состав нашей страны четырех новых регионов соответствующим Конституции РФ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на постановления на сайте органа власти.

«Признать не вступивший в силу международный договор между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта соответствующим Конституции Российской Федерации», - говорится в решении, которое касается воссоединения ДНР с Россией. Аналогичные формулировки используются в постановлениях по поводу ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

После одобрения документов Конституционным судом они будут переданы в Госдуму для ратификации, а затем - для рассмотрения в Совет Федерации. Вместе с ними в парламент будет внесен проект федерального конституционного закона о принятии четырех новых субъектов в состав РФ.

Пленарные заседания Госдумы назначены на 3-4 октября. Совет Федерации предположительно рассмотрит проект закона уже 4 октября.

23-27 сентября в четырех регионах состоялись референдумы о вхождении в состав России. 30 сентября президент нашей страны Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соответствующие договоры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также